Крупинина Татьяна Николаевна,

Заместитель директора по воспитательной работе

Какие ждут вас в будущем дела?

Об этом думать вы должны все чаще.

И если гражданин вы настоящий,

Большой отдачи ждет от вас страна!

Воспитание гражданина своей страны – одна из главных задач современной школы. Грамотный гражданин – это человек любящий Родину, умеющий защищать свое человеческое право, способный осваивать ценности культуры и умеющий ориентироваться в системе социальных.

Миссия школы заключается в обеспечение комфортного проживания ученика в пространстве его жизнедеятельности, в получении качественного образования при условии сохранения здоровья и мотивации к здоровому образу жизни, развитие ключевых компетенций для решения важных проблем.

Цель: Создание условий для развития гражданского становления личности  учащихся, их правовой грамотности, культурного самосознания, способности к успешной социализации.

Задачи:

·          Приобщать учащихся к культурным, нравственным ценностям;

·          Развивать умение ориентироваться в социальной, политической и культурной жизни общества;

·          Содействовать формированию сознательного отношения учащихся к своей жизни, здоровью, а также к жизни и здоровью окружающих людей;

·          Вовлекать учащихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности;

·          Создавать условия для участия семей учащихся в воспитательном процессе, развития родительских общественных объединений, повышения активности родительского сообщества; привлечение родительской общественности к участию в соуправлении школой;

·          Воспитывать учеников в духе демократии, личностного достоинства, уважения прав человека, гражданственности, патриотизма.

В центр нашей системы воспитания мы поставили ребенка и определили следующие приоритетные направления воздействия на его личность:

• познай себя как личность интеллектуальную, гуманную, духовную, свободную и творческую через формирование ценностного отношения к себе и другим;
  • найди себя как человека гуманиста, таланта, творца, труженика через освоение ценностных ориентиров, позиций и опыта поколений, через овладение различными умениями во внешкольной деятельности;
  • реализуй себя как социально мобильный субъекттоварищ, друг, член семьи, член общества, гражданин великой страны – через становление социально активной личной, гражданской позиции.

Во время летних каникул вел свою работу оздоровительный лагерь "Достижение высот"

Программа летнего оздоровительного лагеря «Достижение высот» проводилась в виде обучающе-деловой игры среди отрядов, работающих по своим мини-программам. Всего было 11 программ из них 10 краеведческого направления и 1 туристическо - краеведческого.

Реализуемые программы:

1. «Непоседы»

2. «Смайлики»

3. «Улыбка»

4. «Серебряный дождик»

5. «Солнышко в ладошках»

6. «Почемучка»

7. «Портрет здорового человека»

8. «Юный краевед»

9. «Светофор»

10. «Техно-игры»

11. «Клуб путешественников»

Цель программы:

Создание благоприятных условий для полноценного отдыха и развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся во время каникул, через культурно-краеведческий и экологический цикл

мероприятий, посвящённых году Культуры в России и 90-летию Карагайского района.

Задачи программы:

- Организовать занятость, оздоровление и полноценный отдыха 370 обучающихся в каникулярный период;

- Формировать уважение к традициям, обычаям, местным обрядам, культурному наследию, односельчанам;

- Воспитывать экологическую культуру;

- Мотивировать обучающихся к познавательной.

Итоги летней оздоровительной компании МБОУ "Карагайская СОШ №2">>>

Структура управления>>>