Экоцентр

Экоцентр

Наш школьный экоцентр образован в 2002 году на основе положения

«О школьном экологическом центре».

Экологический  центр  является    организатором и координатором  экологического образования в школе.

Руководитель   центра - Трефилова Раиса Поликарповна.

Цель  и  задачи  деятельности экоцентра:

Цель: Воспитание  основ  экологической  культуры  и  расширение  индивидуального   экологического  пространства  учащихся, педагогов, родителей  через  различные  формы  экологоориентированной деятельности.

Для  реализации  цели  экологический  центр  решает  следующие  задачи:

1)  Создаёт  экологическую  развивающую  среду, содействует  становлению  основ  экологической  культуры.

2) Организует  в  школе  работу  по  реализации  непрерывного  комплексного  экологического  образования  на  разных  возрастных  этапах.

3) Организует  исследовательскую, эколого-просветительскую  и  практическую  природоохранную  работу.

Направления  деятельности:

1. Организационно-методическое  направление.

Разработка  экологического  компонента  в  предметах  БУП, программ  факультативов, элективных  курсов, кружков. Проведение  семинаров, круглых  столов, конференций  по  проблемам  ЭО.  Подбор  методических  материалов, оформление  методических  папок, буклетов.

Работа  проблемной  группы  и  временных  творческих  групп.

2.  Учебно-исследовательское  направление.

Организация  экологических  практикумов, работа  заочной  школы  "Юные  экологи-исследователи", секции  экологии  школьного  научного объединения учащихся. Исследование  местных  экосистем.

3.  Информационно-просветительское  направление.

Проведение  конкурсов  экологических  агитбригад, выход  с  выступлениями  детей  в  производственные  коллективы и  учреждения.  Создание  в  классах  временных  творческих  групп.  Выпуск  стенгазет, информационных  бюллетеней, листовок, плакатов, распространение  их  в  общественных  местах, проведение  опросов  и   анкетирования.  Организация  и  проведение  массовых  мероприятий, участие  в  районных, областных и российских  экологических  акциях. Экскурсии  в  районной и  областной  краеведческий  музей, зоосад, акватеррариум, областной  эколого-натуралистический  центр, зоологические  и  ботанические  музеи  вузов, ботанический   сад  ПГУ.

4. Практическое  природоохранное  направление.

Участие  в  практических, природоохранных  акциях  «Чистое  село», «Чистый  лес», «Чистая  вода», «Доброе  дело  для природы», «Сохраним  первоцветы», «Птицам - нашу заботу». Благоустройство  и  озеленение  пришкольной  территории, выращивание  цветочной  рассады, закладка  дендрария.

Очистка  и  благоустройство  родников, водоохранной  зоны реки  Карагайка  и  реки  Обва.