ФГОС второго поколения

ФГОС второго поколения

У коллектива МБОУ «КСОШ №2» имеется опыт экспериментальной деятельности. С 2010 года в школе была организована работа краевой  экспериментальной площадки по двум направлениям: опережающее введение ФГОС НОО в 1-х классах, разработка и апробация модуля «Физкультурно – оздоровительная деятельность учащихся 1-4 классов в системе ФГОС второго поколения». В ходе эксперимента была создана нормативно – правовая база и локальные акты по реализации ФГОС НОО, основная образовательная программа, программа формирования УУД, трехуровневая система внеурочной деятельности, новая система оценивания достижения планируемых результатов на критериальной основе. Материалы экспериментальной деятельности опубликованы в сборнике муниципального уровня. С 2012 года на базе школы работает краевая апробационная площадка по теме «Формирование самостоятельности учащихся через интеграцию урочной и внеурочной деятельности». В рамках деятельности площадки педагоги среднего звена получили опыт работы по составлению и проведению интегрированных уроков и занятий, организации мастер-классов, направленных на развитие личностных качеств школьников. Педагоги учились составлять краткосрочные курсы, урочные и внеурочные проекты, практико-ориентированные задания.

Отдельными педагогами разработаны и реализованы педагогические проекты. Группа учителей начальной школы составила программу «Тьюторское сопровождения введения ФГОС НОО», в которой они интегрировали теоретические, методологические основания новых стандартов с реальной практикой, обобщили результаты обучения детей, выявили риски и проблемы, определили возможные пути их решения. Программа была представлена педагогической общественности, опыт работы заинтересовал учителей не только Карагайского, но и соседних районов Верещагинского и Сивинского, для которых были проведены обучающие семинары, открытые уроки, мастер – классы.

Педагогами основной школы в 2011- 2012 учебном году разработаны индивидуальные проекты тьюторского сопровождения обучающихся по темам: «Тьюторское сопровождение одаренных учащихся 5 класса», «Тьюторское сопровождение учащихся профильной группы». Под руководством тьюторов учащиеся 5-х и 10-х классов разработали и реализовали свои образовательные программы и маршруты. Результаты инновационной деятельности школы  были  представлены на районной НПК педагогов Карагайского района.

Также педагоги школы приняли участие в работе проблемной группы на базе Карагайского муниципального района  «Достижение метапредметных результатов в основной школе». В ходе практических семинаров и выполнения технического задания  по формированию умения у школьников составлять планы к текстам, учителя подобрали дидактические материалы (тексты и задания к ним),  разработали критерии для оценки уровня сформированности данных умений. Опыт по этой теме представлен на районной НПК педагогов Карагайского района.

Государственный образовательный стандарт первого поколения (переходный)