Школьная служба примирения

Школьная служба примирения (ШСП)

Если вы:

- Поссорились или подрались

- У вас что-то украли, вас оскорбили и вы знаете обидчика

- Если вас обижают в классе, школе, во дворе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ШКОЛЬНУЮ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНУЮ  СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы, жителям города в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения проводятся службой только при добровольном участии всех сторон конфликта.

Это конструктивный путь решения ситуации.

Ведущие программы примирения не будут осуждать, ругать кого-то, защищать или советовать. Их задача - помочь вам самим спокойно обсудить способы решения ситуации. В ходе встречи вы сможете понять:

·          Каковы последствия ситуации для обеих сторон

·          Каким образом можно разрешить ситуацию

·          Как сделать, чтобы ситуация не повторилась

При необходимости будет составлен план по возмещению ущерба и дальнейшему взаимоотношению сторон.

Кроме обращения в службу примирения вы можете обратиться за информацией или помощью на краевой интернет-портал «Ювенальная юстиция в Пермском крае» www.jjpk.perm.ru.

На сайте  можно задать вопрос специалисту по примирению, юристу, психологу, а также  принять участие в обсуждении различных вопросов на форуме.

ПАСПОРТ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ>>>

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

То есть это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Команда школьной службы примирения всегда готова помочь и проконсультировать, также вам могут помочь их статьи:

ШСП работает на основе положения о Школьной службе примирения.

Условия, при которых ситуация  конфликтная может  быть рассмотрена службой:

1)      Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;

2)      Сторонам больше 10 лет.

3)      Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);

4)      Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике,   обсуждение на классном часе и т.п.).

5)      Если в  конфликте участвуют учителя  или родители, на встрече  возможно  присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться  в службу,

то вам надо подойти  в 35 кабинет или обратиться к Вере Валентиновне Волеговой, Наталье Сергеевне Фадеевой, Кайгородову Антону Ивановичу.

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

·          каковы последствия ситуации для обеих сторон;

·          каким образом разрешить ситуацию;

·          как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила

1)      Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2)      На встрече нужно воздержаться от ругани и  оскорблений.

3)      Чтобы не было  сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

4)      Вы  в любой момент можете  прекратить встречу  или просить индивидуального разговора с  ведущим  программы.