ЛФК

Лечебная физическая культура (ЛФК)

Инструктор по ЛФК: Ершова Наталья Николаевна

К повышает уровень здоровья учащихся, имеющих отклонение в состоянии здоровья, для этого созданы условия для организации занятий ЛФК с детьми имеющих хронические заболевания, проводится профилактика обострения заболеваний, профилактика простудных заболеваний.

При проведении урока физической культуры к учащимся, отнесенным к специальной медицинской группе, будут использованы ЛФК, индивидуальный  и дифференцированный подход, то учащиеся этой группы будут меньшее количество раз болеть в учебном году, произойдут положительные изменения в состоянии здоровья.

План построения занятий

1.      Вводная часть

Построение. Стойка у стенки с касанием 5-ти точек (затылок, плечи, ягодицы, голень, пятки).

Ходьба по залу, носки, пятки, внешняя сторона стопы, скрестный шаг, вдох – 2 шага – вдох.

2.      Основная часть

Специальные упражнения на укрепление мышц спины, брюшного пресса

Исходное положение – спина, живот, бок, четвереньки, вытяжение, расслабление,

висы, наклонные доски.

Упражнения на развитие вестибулярного аппарата, координацию основных двигательных навыков в ловле мяча, упражнений на скамейке.

3.      Заключительная часть

Упражнения на закрепление осанки у стены.

Развитие мелкой моторики

Развитие образного мышления

Личный дневник занимающегося ЛФК

тест

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

год

Коэффициент здоровья

Сокращение сердечно-сосудистой системы

Гибкость позвоночника

мышы спины

Мышцы живота

Боковые мышцы

вдох

выдох

Для учащихся с заболеваниями дыхательной системы разработаны несколько

Комплексов  упражнений, которыми может воспользоваться любой желающий.

Под руководством Ершовой Н.Н. в 2010 – 2011 гг. будет реализовываться проект «Будь здоров», целью которого является формирование  у детей представления  необходимости заботиться о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составляющей здорового образа жизни.

Результат применения ЛФК в учебном процессе

* Учащиеся, посещающие ЛФК, на 50- 65% снизили количество (раз) больничных по заболеванию.

* 2 человека с диагнозом  заболеваний Сердечно Сосудистой Системы  переведены из специальной медицинской группы в подготовительную.

У пяти учащихся из семи врачи сняли диагноз «нарушение осанки».

Учащиеся коррекционного образования улучшили показатели образного мышления

составляли один предмет по заданной теме , сейчас могут изобразить композицию из 10предметов по теме, выбранной на свое усмотрение. Могут составить комплекс упражнений для разминки.

* Данные функциональных проб показывают динамику роста.

* Гибкость позвоночника увеличивается в среднем на 10-15 %

Все учащиеся выпускных классов 9, 11 пишут рефераты по своему заболеванию, составляют индивидуальные комплексы оздоровительной гимнастики, помогающие адаптироваться в социуме.

* Усовершенствовали МТБ кабинета ЛФК – приобрели: вибромассажер, скамьи для пресса, гребной тренажер, беговую дорожку.